Prêmios WPC 2016

wpc
No dia 26 de dezembro na localidade de San Isidro, Argentina, se dará cabo aos Prêmios WPC, onde organização World Pugilism Commission (Comissão Mundial de Pugilismo) premia e outorga reconhecimentos aos melhores do ano em cada divisão e âmbito.
A grande surpresa deste ano foi a Menção pelo aporte ao organismo à Márcio Goulart Reginatto, diretor do site Boxeando.Net.

É uma grande satisfação receber essa Menção, que nos dá mais força e vontade de seguir adiante com o site. Fico muito agradecido à todos membros da WPC por este reconhecimento“.

Segue abaixo a lista completa com todos nominados:

1. Caballerosidad deportiva: Angel Escalada, Miguel Angel Suarez, Omar Weis, Carlos Almerindo Alvarez
2. Mejor arbitro profesional: Mariano Riva, Rodolfo Arce, Omar Arturi
3. Árbitro Profesional Destacado: Mariano Riva, Rodolfo Arce, Omar Arturi
4. Mejor juez profesional: Nahuel Lipo, Ivan Budiño, Federico Medrano
5. Descubridor de talentos: Angel Blazquez, Ruben Miño, Jose Monzon
6. Boxeador destacado veterano: Omar Weis, Hairton Campos,Fabio Garrido, Gustavo Kapusi
7. Promotor destacado: Mario Russo, Jose Monzon, Hugo Aquino
8. Promotor del año: Mario Russo, Andres Cerpa, Hugo Aquino
9. Promotor revelación: Daniel Capria, Hugo Aquino, Jose Monzon
10. Fiscal destacado: Sergio Casas Silva, Juan Carlos Tolin, Carlos Fabian Navarro
11. Resultado sorpresa del año: Joel Mazzeo vs Carlos Ruiz, Emilio Migues Laveglia vs Marcelo Ruben Molina, Angel Escalada vs Joao Bento
12. Evento del Año: Noche de Revancha (Walter Masseroni) , Olivos Box (Mario Russo), Perito Moreno Box (Ricardo Ramirez)
13. Personalidad destacada del Boxeo Aficionado: Gustavo Morillas, Marcelo Crucce, Gustavo Romero, Fabian Ambrosetti
14. Destacado agente internacional: Marcelo Di Crocce, Patricio Retondaro, Juan Pablo Manfredini
15. Mejor amateur: Daniel Sayal, Patricio Rodriguez, Lucas Cordech
16. Múltiple Campeón destacado: Diego Sanabria, Ricardo Ramirez, Lucas Molina
17. Mejor pelea: Joao Bento vs Angel Escalada, Jorque Saquinga vs Javier Martinez Facundo Simal vs Nestor Insaurralde
18. Director Técnico destacado: Enrique Witt, Angel Blazquez, Luis Estabri
19. Director Técnico del año: Luis Estabri, Enrique Witt, Hugo Aquino
20. Premio a la trayectoria técnico: Alberto Sayal
21. Premio al esfuerzo y perseverancia en el Boxeo: Javier Lardapide , Genaro quiroga, dario rocha, Maximiliano corso, Agustin Corso Guillermo Lettieri, Juan Toloza, Ariel Guerra, Maximiliano Ledesma, Enzo Flores, David Silguero, Lautaro Sanchez, Enzo Acosta, Jorge Vera, Hector Saya, Ariel Basconcel, Lunken, Walter Nuñez
22. Amateur destacado; Martin Caceres, Lucas paroser, Esteban romano
23. Revelacion amateur: Adrian Chaparro, Patricio Rodriguez, Lucas Dominguez
24. Mejor amateur (femenino) : Yara Cordoba, Lidia Dominguez, Vanesa Sanchez
25. Mejor KO profesional: Nicolas Masseroni vs Dario Galindez, Marcelo Molina vs Emilio Migues Laveglia
26. Mejor KO amateur: Patricio Rodriguez vs Jorge Casas, Lucas dominguez vs Pablo esteche y Esteban Diaz vs Marcos Luque
27. Mejor boxeadora categoría ligero: Yamila Avellaneda
28. Boxeadora destacada: Natalia Reynoso, Florencia Narvaez, Macarena Castillo
29. Boxeador con mejor proyección internacional: Juan Witt, Ricardo Ramirez, Facundo Simal
30. Premio a la trayectoria: Diego Sanabria, Faustino Barrios , Ruben Miño
31. Mención especial para Aldo chajet por su trabajo constante desde la creación del organismo
32. Reconocimiento por su aporte al crecimiento del organismo para Patricio Olivera
33. Reconocimiento por su aporte al crecimiento del organismo para Andres Pinola
34. Reconocimiento Múltiple Campeón: Lucas Molina, Diego Sanabria, Ricardo Ramirez
35. Tenacidad deportiva: Matias Juarez, Esteban Ruiz, Ruben Ponce
36. Destacado Ligero: Emiliano garcia, Lautaro Sanchez, Sergio Gonzalez, Cristian Gonzalez
37. Revelacion Ligero:, Lautaro Sanchez, Sergio Gonzalez, Cristian Gonzalez, Ivan Gaston Pugliese
38. Destacado Super ligero: Jose Aubel, Lautaro Sanchez Nestor Farias
39. Destacado welter: Antonio Joao Bento , Matias Gomez, Martin Escobar
40. Superligero destacado: Lautaro Sanchez, Sergio Gonzalez Angel Escalada
41. Destacado Pluma: Emiliano Garcia, Pablo Suarez, Esteban Dominguez
42. Mejor super ligero campo nacional: Lautaro Sanchez, Sergio Gonzalez Angel Escalada Juan Witt
43. Super ligero del año: Lautaro Sanchez, Sergio Gonzalez Angel Escalada
44. Boxeador destacado Welter: Gabriel Pereiro, Christian Lopez, Omar Weis, Emilio Migues Laveglia
45. Superpluma del año: Cristian Miño, Alex Sanchez, Lucas Barrera
46. Welter del año: Gabriel Pereiro , Christian Lopez, Ivan Pugliese
47. Revelación Super welter, Julio Romano, Bruno Romay, Walter Calvo, Ariel Zampedri
48. Destacado Super Welter: , Julio Romano, Bruno Romay, Walter Calvo, Samuel Castellano
49. Mejor super welter en ascenso: Julio Romano, Ariel Zampedri, Diego Corso
50. Mejor super welter del año: Bruno Romay, Samuel Castellano, Ariel Zampedri
51. Boxeador del año Mediano: Marcos Cornejo, Samir Santos, Guillermo Saputo, Miguel Angel Suarez
52. Revelación Mediano: Miguel Angel Suarez, Francis Cheka, Samis Santos, David Cisterna
53. Peso mediano destacado: Miguel Angel Suarez, Francis Cheka, Samis Santos, Jonatan Barbadillo, David Cisterna
54. Mediano con mayor proyección internacional: Lucas Salinas, Miguel Angel Suarez, David Cisterna
55. Revelación Súper Mediano :, Victor Rosales, Emiliano Gomez Francisco Benitez
56. Mejor mediano en el campo nacional: Lucas Salinas, Miguel Angel Suarez, Victor Rosales
57. Supermediano revelación: Rodrigo Mercado, Pablo Sanchez, Lucas ruiz
58. Mejor supermediano en ascenso: Felix Vargas, Francisco Benitez, David Cisterna
59. Boxeador del año Super Mediano: Francisco Benitez, Ricardo Ramallo, Emiliano Gomez Ezequiel Bonelli
60. Boxeador destacado Super Mediano Victor Rosales, Ricardo Ramallo, Luzimar Gonzaga
61. Boxeador medio pesado destacado: William Cespedes, Ricky Torres, Francis Garcia Guerra
62. Revelación Medio Pesado Sanabria, Ricky Torres, William Cespedes
63. Medio pesado del año: Nicolas Masseroni, William Cespedes, Luzimar Gonzaga
64. Crucero Destacado: Alejandro Valori, Orlando farias, Ruben miño
65. Crucero del año: Orlando Farias, Alejandro Valori, Ruben miño, Nicolas Masseroni
66. Revelación Crucero: Orlando Farias, Alejandro Valori, Andres Afranllie
67. Revelación Pesado: Pablo Magrini, Juan Guglielmetti, Ricardo Ramirez, Gabriel Gerez
68. Pesado Destacado: Facundo Simal, Juan Guglielmetti, Pablo Magrini, Ezequiel Zarate,
69. Mejor Crucero extranjero: Alexander Cardenas, Rolando Calderon, Pedro Martinez
70. Pesado del año: Juan Guglielmetti, ramirez, Facundo Simal, Juan Toloza
71. Pesado en Ascenso: Juan Guglielmetti, Gabriel Gerez, Diego Merlo, Facundo Simal, Oscar Vazquez
72. Pesado con mayor proyección internacional: Juan Guglielmetti, Gabriel Gerez, Diego Merlo, Facundo Simal
73. Crucero en Ascenso:
74. Reconocimiento por su trabajo hacia el crecimiento de nuestro organismo para Adolfo Rios
75. Reconocimiento por su trabajo hacia el crecimiento de nuestro organismo para Dario Rocha
76. Reconocimiento por su trabajo hacia el crecimiento de nuestro organismo, además de ser nuestro primer promotor para Miguel Angel Rodriguez
77. Reconocimiento por su trabajo hacia el crecimiento de nuestro organismo para Jimmy Rojas
78. Terna Director Técnico Revelación: Luis Jose Estabri Pablo Dominguez Jose Marsol
79. Mejor Alumno Escuela WPC
80. Reconocimiento por su trabajo hacia el crecimiento de nuestro organismo para Pablo Daniel Cuoltas
81: Mencion por su gestion internacional: Alberto Sotomayor
82: Mencion por su aporte al organismo: Jose Luis Medina Márcio Goulart Reginatto
83: Revelación Gallo: Manuel Aguirre, Pablo Carter, jorge Rojas.
84: Revelacion Árbitro profesional: Facundo Cerpa, Mariano Riva, Rodolfo Arce

Esta entrada foi publicada em Uncategorized e marcada com a tag , , , , . Adicione o link permanente aos seus favoritos.

Deixe uma resposta